U-News » Про все » Двойник Земли – Глория
Всі новини

Двойник Земли – Глория

Додати як бажане джерело в Google
Двойник Земли – ГлорияСогласно представлениям древних египтян, люди при рождении наделяются БА — «Душой» и КА — «Двойником». «Двойник» — это как бы второй экземпляр существа, нечто вроде гения-покровителя, это тело материальное по виду, духовное по природе, оно подобно человеческому телу, но невидимо для телесных глаз.

Когда человек умирает, БА и КА отделяются от него. Чтобы «Двойник» мог вновь воскреснуть, ему нужна опора, и это не что иное, как тело или неистлевший труп, а также изображение (статуя, барельеф, живопись) живого тела.

Чтобы продолжалась жизнь, вопреки всем видимостям смерти, нужно, чтобы мумия или статуя — похожие изображения — притягивали к себе «Двойника», как это делало живое тело в силу закона магии: подобие вызывает подобие.

«Двойник», кажется, самое древнее и самое распространенное понятие о душе в Египте. Отсюда первая теория бессмертия, которая повела к сооружению бесчисленных гробниц, где во все эпохи старались обеспечить усопшему вечную жизнь. Это жизнь всецело материальная и человеческая. Человек, переживший себя в своем «Двойнике», будет вести на том свете существование, подобное земному.

Вот это представление египтян о мире «Двойников» нашло, как нам кажется, более позднее выражение в космогонии неопифагорейца Филолая, который помещал в центр мироздания уже не Землю, как это делали до него другие философы, а так называемый центральный огонь — «Хестна». Согласно космогонии Филолая, все планеты, в том числе и Земля, обращались вокруг «Хестны», центрального огня, а Солнце, совершая тот же путь, играло роль зеркала, отражая его блеск. При этом, по представлению Филолая, на орбите Земли в диаметрально противоположной точке за «Хёстной» двигалось подобное Земле тело — Антиземля, где, по-видимому, и находился мир «Двойников» человека!

А что если посмотреть на гипотезу существования Антиземли с позиций современного знания? Что говорит об этом современная астрономия? Прямых доказательств наличия за Солнцем какого-либо массивного тела мы как будто не имеем, но и со всей уверенностью отрицать такую возможность также не вправе.

Большую ли область закрывает от наших взоров Солнце на другой стороне земной орбиты? Да, очень! Ее диаметр с учетом солнечной короны составляет десять диаметров лунной орбиты, или 600 диаметров Земли. Следовательно, места, где может спрятаться тело, подобное Земле, более чем достаточно. «Ну, — возразят скептики, — а космические аппараты, они-то уж наверняка бы обнаружили это тело!» Увы, не все так просто. Поле зрения космических станций очень мало, и нацелены они своими «глазами» на конкретные космические объекты, используемые для целей ориентации, например на звезду Канопус. А «глазеть» просто по сторонам они не могут, задачу же поиска неизвестного тела за Солнцем перед ними пока никто не ставил. Что касается американских астронавтов, то и они ничего бы не смогли увидеть, так как Луна, на которой они побывали, находится слишком близко, а для того чтобы обнаружить это тело, надо улететь от Земли по крайней мере раз в 10—15 дальше.

Астрономия предсказывает возможность скопления вещества в так называемых либрационных точках на орбите Земли, одна из которых находится за Солнцем, но, к сожалению, положение тела в этой точке — неустойчиво. Правда, Земля сама будет находиться в либрационной точке этого тела, и тогда вопрос об их взаимоположении будет уже не так прост.

Вспомним, что система Сатурна подобна Солнечной и что каждому спутнику Сатурна соответствует своя планета — спутник Солнца. Так вот, в системе Сатурна почти на одной орбите, соответствующей орбите Земли, находятся два (!) спутника — Эпиметий и Янус, ведущие друг с другом удивительные игры. Периодически (раз в четыре года) они сближаются и из-за гравитационного взаимодействия «обмениваются» своими орбитами. Если сначала Эпиметий двигался быстрее по внутренней орбите, а Янус медленнее по внешней, то после того как Эпиметий догонял Янус (но не сталкивался с ним), он переходил на внешнюю орбиту и начинал замедляться, а Янус, перейдя на внутреннюю, ускорялся и удалялся от Эпиметия.

Точно так же, как Эпиметий и Янус, могут вести себя Земля и Антиземля. Только Земля проходит путь вокруг Солнца во много раз медленнее, чем они — вокруг Сатурна, и встреча Земли со своим «Двойником», гипотетическим телом, случалась бы во столько же раз реже.

Это гипотетическое тело мы условно назвали Глорией. Какие же есть соображения в пользу того, что она действительно может быть? Их несколько…

Первое. Земная орбита — особая, орбиты других планет земной группы — Меркурия, Венеры, Марса — по некоторым характеристикам симметричны относительно нее. Аналогичная закономерность наблюдается и для планет группы Юпитера — по отношению к его орбите, но она кажется более естественной, поскольку Юпитер — гигант, превосходящий по массе соседа, Сатурна, более чем в три раза. А масса нашей ближайшей соседки, Венеры, всего-навсего на 18 процентов уступает земной. Короче, орбита Земли не может, не должна быть особой, и все же она такова. Значит, на то есть причина, например, присутствие на этой орбите скрытой массы, увеличивающей суммарную массу вещества по меньшей мере в два раза. Второе. Теория движения Венеры очень долго не давалась ученым. Они никак не могли понять причуд поведения планеты, которая в своем движении по орбите то опережает расчетное время, то отстает от него. Выходит, на Венеру действуют какие-то неизвестные силы, но откуда им взяться в земной группе планет? Под стать Венере «капризничает» и Марс. Причем в те моменты, когда Венера опережает расчетный график бега по орбите. Марс от своего графика отстает, и наоборот. Объяснить это можно лишь какой-то общей причиной, единым возмущающим фактором, действующим на Венеру и Марс противоположно. Таким фактором и может быть наличие на земной орбите не одного тела, а двух — Земли и Глории.

И наконец, наиболее интересным, на наш взгляд, соображением в пользу существования Глории является открытие в XVII веке Д.Кассини, директора Парижской обсерватории, неизвестного объекта вблизи Венеры. Объект был серповидным, то есть он был небесным телом, но не звездой. Серповидной была в тот момент и Венера, что позволило Кассини предположить — он обнаружил спутник Венеры. К тому же размеры тела были очень большими. Кассини оценил его диаметр в четверть диаметра Луны.

В 1740 году объект видел Шорт, в 1759 году — Майер, в 1761-м — Монтень, в 1764-м — Роткиер. Потом тело куда-то ушло, пропало. Так что даже возникли сомнения в том, что оно походило на спутник. Может, это были какие-то слабые звезды? Новая? Но нет, серповидность объекта свидетельствовала о больших размерах. По оценкам разных наблюдателей, они составляли от четверти до трети размеров Венеры. Что тут можно сказать? Лишь то, что при определенном взаимном положении планет тело, находящееся за Солнцем и покачивающееся около либрационной точки, может выходить из-за светила, и в благоприятных случаях его можно видеть с Земли.

Если Глория там действительно есть, это представляло бы громадный интерес для нас, землян! Ведь она находится в таких же условиях, что и Земля, получает такую же солнечную радиацию, что и Земля. Значит, на Глории возможно существование цивилизации! Более того, именно там может размещаться базовая цивилизация, а наша Земля представлять собой «выселки»…Кстати, этим можно объяснить повышенный интерес НЛО к событиям на Земле. Твердо установлено, что все ядерные испытания, где бы они ни проводились, всегда вызывают пристальное внимание «летающих тарелок». Так, НЛО появился над Хиросимой уже через час после взрыва.

Что привлекало бы в эти горячие точки Земли НЛО, будь они кораблями Глории? Опасность для Глории. Вспомним, что Земля и ее «Двойник» расположены в либрационных точках относительно друг друга и относительно Солнца, то есть их положение неустойчиво. Поэтому ядерные взрывы, вызывающие сильные толчки, могут сдвинуть Землю из либрационной точки и бросить навстречу Глории. Встречное движение небесных тел может привести к чудовищной катастрофе. Орбиты планет чрезвычайно близки, и хотя прямого, лоб в лоб, столкновения скорее всего не произойдет, приливные волны будут так велики, что произведут страшное опустошение как на Земле, так и на Глории.

Если цивилизация Глории намного опередила земную, то она, конечно, этого не допустит и примет есе меры, чтобы Земля не «покатилась» навстречу. Пока вмешательство НЛО в земные дела незначительно, но это не значит, что нейтралитет будет продолжаться вечно.

Подытожим. Есть некоторые косвенные доказательства в пользу существования неоткрытого небесного тела, находящегося за Солнцем. Доказательства, разумеется, не абсолютные, не очень надежные, но заставляющие задуматься и о самой возможности существования «двойника» Земли, и о многообещающих следствиях этого факта.

Согласно представлениям древних египтян, люди при рождении наделяются БА – «Душой» и КА – «Двойником». «Двойник» – это как бы второй экземпляр существа, нечто вроде гения-покровителя, это тело материальное по виду, духовное по природе, оно подобно человеческому телу, но невидимо для телесных глаз. Когда человек умирает, БА и КА отделяются от него. Чтобы «Двойник» мог вновь воскреснуть, ему нужна опора, и это не что иное, как тело или неистлевший труп, а также изображение (статуя, барельеф, живопись) живого тела. Чтобы продолжалась жизнь, вопреки всем видимостям смерти, нужно, чтобы мумия или статуя похожие изображения – притягивали к себе «Двойника», как это делало живое тело в силу закона магии: подобие вызывает подобие.

«Двойник», кажется, самое древнее и самое распространенное понятие о душе в Египте. Отсюда первая теория бессмертия, которая повела к сооружению бесчисленных гробниц, где во все эпохи старались обеспечить усопшему вечную жизнь. Это жизнь всецело материальная и человеческая. Человек, переживший себя в своем «Двойнике», будет вести на том свете существование, подобное земному. Вот это представление египтян о мире «Двойников» нашло, как нам кажется, более позднее выражение в космогонии неопифагорейца Филолая, который помещал в центр мироздания уже не Землю, как это делали до него другие философы, а так называемый центральный огонь – «Хестну». Согласно космогонии Филолая, все планеты, в том числе и Земля, обращались вокруг «Хестны», центрального огня, а Солнце, совершая тот же путь, играло роль зеркала, отражая его блеск. При этом, по представлению Филолая, на орбите Земли в диаметрально противоположной точке за «Хестной» двигалось подобное Земле тело – Антиземля, где, по-видимому, и находился мир «Двойников» человека!

А что если посмотреть на гипотезу существования Антиземли с позиций современного знания? Что говорит об этом современная астрономия? Прямых доказательств наличия за Солнцем какого-либо массивного тела мы как будто не имеем, но и со всей уверенностью отрицать такую возможность также не вправе.

Большую ли область закрывает от наших взоров Солнце на другой стороне земной орбиты? Да, очень! Ее диаметр с учетом солнечной короны составляет десять диаметров лунной орбиты, или 600 диаметров Земли. Следовательно, места, где может спрятаться тело, подобное Земле, более чем достаточно. «Ну, – возразят скептики, – а космические аппараты, они-то уж наверняка бы обнаружили это тело!». Увы, не все так просто. Поле зрения космических станций очень мало, и нацелены они своими «глазами» на конкретные космические объекты, используемые для целей ориентации, например на звезду Канопус. А «глазеть» просто по сторонам они не могут, задачу же поиска неизвестного тела за Солнцем перед ними пока никто не ставил. Что касается американских астронавтов, то и они ничего бы не смогли увидеть, так как Луна, на которой они побывали, находится слишком близко, а для того чтобы обнаружить это тело, надо улететь от Земли по крайней мере раз в 10-15 дальше.

Астрономия предсказывает возможность скопления вещества в так называемых либрационных точках на орбите Земли, одна из которых находится за Солнцем, но, к сожалению, положение тела в этой точке – неустойчиво. Правда, Земля сама будет находиться в либрационнои точке этого тела, и тогда вопрос об их взаимоположении будет уже не так прост. Вспомним, что система Сатурна подобна Солнечной, и что каждому спутнику Сатурна соответствует своя планета – спутник Солнца. Так вот, в системе Сатурна почти на одной орбите, соответствующей орбите Земли, находятся два (!) спутника – Эпиметий и Янус, ведущие друг с другом удивительные игры. Периодически (раз в четыре года) они сближаются и из-за гравитационного взаимодействия «обмениваются» своими орбитами. Если сначала Эпиметий двигался быстрее по внутренней орбите, а Янус медленнее по внешней, то после того как Эпиметий догонял Янус (но не сталкивался с ним), он переходил на внешнюю орбиту и начинал замедляться, а Янус, перейдя на внутреннюю, ускорялся и удалялся от Эпиметия.

Читають Коментують
Казус у відпустці: туристка залишилася без спідньої білизни під час поїздки
34 411
Названо найрозумніші знаки зодіаку: для них немає непосильних завдань
33 767
Дружина спіймала чоловіка на зраді завдяки його бажанню отримати знижку при покупках
33 295
У Мережі висміяли наречену з пишними формами через рвану сукню
25 840
Хотів вийти: пасажир відчинив двері літака, бо посварився з дівчиною
19 784
Тромби бояться цього списку: 5 продуктів, які чистять судини швидше за аспірин
19 447
Медики розповіли, як кулаками можна нормалізувати артеріальний тиск
15 809
6 незвичних симптомів, які вказують на проблеми з судинами і серцем
14 458
Кардіологи назвали симптоми тихого інфаркту
12 592
Ознакою жирової хвороби печінки назвали незвичайний стан долонь
11 845
Медики розповіли, як оновити клітини підшлункової залози без ліків
11 212
Лікарі назвали симптоми хвороби печінки, що вимагають швидкої допомоги
10 728
"Викрали і катували": Ектор з "МастерШеф" показав себе в юності та розповів про найважчі роки
10 457
4 корисні продукти, які можуть підвищити тиск, ризик інфаркту або інсульту
0
Часто хочеться пити: про які проблеми може сигналізувати постійна спрага
0
Як почистити ущільнювальну гумку пральної машини від плісняви: бюджетні варіанти
0
Казус у відпустці: туристка залишилася без спідньої білизни під час поїздки
0
Яка категорія людей не може кинути палити - результати дослідження
0
Туристи масово розчаровуються у цих пляжах Європи: куди радять не їхати в сезон
0
Катерина Кузнєцова здивувала заявою про зарплати українських акторів під час війни
0
Що треба зробити, щоб бегонія постійно квітла: секрети догляду
0
Стася Ровінська розсекретила свою максимальну вагу і на скільки вже їй вдалося схуднути
0
Елісейський палац опублікував відео з саміту G7 під російський трек Капібара
0
Справжнє кохання без фільтрів: яке інтимне зізнання зробила Дорофєєва у день народження чоловіка
0
Ніколи не косіть траву за цієї умови: газон зіпсуєте за лічені хвилини
0
За одну ніч перетворить на решето: в Україні лютує небезпечний шкідник, який масово нищить капусту
0
Брак цього продукту сприяє ранньому старінню у жінок

Брак навіть одного продукту в раціоні жінок може посприяти ...

Смачна і свіжа полуниця: найкраще закручування на зиму, яке варто зробити вже сьогодні

Якщо ви любите ласувати полуницею не лише в сезон, таке ...

Закохатися, перебуваючи у шлюбі: чому це стається навіть у щасливих стосунках

Багатьом здається, що справжнє кохання автоматично захищає ...